Сегодня, 3 марта, последний день, когда молодежь в возрасте от 14 до 17 лет может проголосовать за кандидатов в Рийгикогу в электронном виде на «Теневых выборах» Союза Молодежных Объединений Эстонии.
В рамках проекта «Теневые выборы» в 150 школах по всей стране прошли различные мероприятия. К этому можно прибавить активное вовлечение молодежи в проект вне стен школы. Состоялись дебаты, конкурс ученических работ, в школах прошли симуляции, дающие обзор процесса принятия решений.
«По состоянию на вечер 2 марта на «Теневых выборах» проголосовали 2200 молодых избирателей. Несмотря на то, что избирательная активность оказалась несколько ниже ожидаемого, можно остаться довольным, поскольку,
например, в 2005 году в э-голосовании участие приняло 0,9 процентов всех избирателей. «Теневые выборы» проходят в первый раз, и тогда, шесть лет назад, э-голосование тоже состоялось впервые, поэтому 3000 голосов в
контексте нашей целевой группы - хороший результат», - сказала руководитель проекта Майлис Остра.
«Активность учеников на «Теневых выборах» и их уровень информированности сильно зависит от активности учителей. Мы призываем всех учителей, которые еще не рассказали своим ученикам о проекте, обязательно это сделать, потому как поддержка школы и информирование с ее стороны играют значительную роль», - добавила Остра.
Э-голосование будет продолжаться до полуночи. Проголосовать можно при помощи ID-карты, банков SEB и Swedbank, а также системы e-kool. Результаты э-голосования «Теневых выборов» будут оглашены 6 марта в таллиннском центре «Солярис» сразу после закрытия избирательных участков. Мероприятие открыто для всех желающих.
«Теневые выборы» - это политически независимый проект Союза Молодежных Объединений Эстонии в области гражданского образования. Он направлен на молодежь в возрасте от 14 до 20 лет и проводится союзом уже во второй раз. Впервые «Теневые выборы» состоялись во время выборов в местные самоуправления, участие приняли молодые люди из Тарту и Таллинна, в Тарту избирательная активность достигла 42 процентов.
Целью проекта является повысить интерес молодежи к общественным дискуссиям и помочь ей лучше разбираться в политике. Мы хотим донести мнение молодежи до тех, кто принимает решения, чтобы эстонская политика была больше сфокусирована на нуждах молодого поколения. В рамках проекта по всей Эстонии проходят дебаты, конкурс работ для учеников на тему предвыборной рекламы, а также симуляционные выборы в Рийгикогу для граждан ЭР в
возрасте от 14 до 20 лет с 25 февраля до 3 марта.
«Теневые выборы» финансируют: национальное бюро программы «Молодёжь Европы» SA Archimedes, Целевой Капитал Гражданского Общества, Фонд Открытой Эстонии, министерство внутренних дел и Совет по налогу с азартных игр. Медиа-патнёры: Postimees, ERR. Также проект подержали Ordi, центр Solaris и театр Vanemuine.